Почему инфляция ускорится

По словам эксперта, инфляция остается достаточно низкой. В августе она составила лишь 2,5% в годовом измерении. 

«В будущем, по нашему мнению, отложенный спрос в отдельных секторах, последствия роста расходов из-за повышения минимальной зарплаты, ослабление обменного курса гривны, который мы закладываем в наш прогноз, и восстановление цен на энергоносители обусловят достаточно высокие темпы инфляции. И это приведет к тому, что инфляция уже в четвертом квартале снова вернется в целевой диапазон НБУ», — сказал Николайчук.

Читайте также: В июле-августе инфляция была ниже целевого диапазона — НБУ

Какой будет инфляция в 2021 году

По мнению Николайчука, уже в первом квартале 2021 года инфляция превысит верхнюю границу целевого диапазона Нацбанка (5% +/- 1 п.п.) и будет оставаться на этом уровне в течение следующего года.

«Мы ожидаем продолжения роста индекса потребительских цен несколько повышенными темпами в течение 2021 года, и ожидаем, что инфляция закончит год на отметке 6,5%», — подчеркнул эксперт.

Читайте также: Доллар по 28 грн и инфляция 5%: что прогнозируют экономисты на ближайшую перспективу

Напомним

  • В августе потребительские цены снизились на 0,2% после снижения на 0,6% в июле. В годовом измерении инфляция выросла до 2,5%.
  • Национальный банк прогнозирует вхождение инфляции в целевой диапазон 5% +/-1 процентный пункт до конца года в связи с постепенным восстановлением мировой экономики и ростом цен на энергоресурсы.
  • Проект государственного бюджета на 2021 год, утвержденный Кабмином, построен на прогнозе роста инфляции в 7,3%.

Читайте также: В этом году реальные зарплаты украинский вырастут, несмотря на падение ВВП — прогноз