Каким образом Британия планирует сохранить миллионы рабочих мест, поддержать рестораны и малый бизнес, на своей странице в фейсбук рассказал экс-президент Киевстар Петр Чернышов.

Помощь «на пропитание»

В Британии есть сейчас новый народный герой — это министр финансов Риши Сунак (индус по происхождению). Он спасает те части экономики страны, которые на сегодня разгромлены коронавирусом. Газеты рисуют карикатуры с ним в плаще Супермена!

Вчера он объявил новый специальный бюджет для спасения экономики — с акцентом на рестораны, отели и разные места развлечений (музеи, парки и т.д.)

Первое — НДС на полгода уменьшается с 20% до 5%.

Вводится схема «Eat out — help out», то есть «Сходи поешь и помоги». Госбюджет будет в течение августа компенсировать каждому ресторану половину стоимости его чека за любой завтрак, обед или ужин. Важно: только в понедельник-вторник-среду (в остальные дни предполагается рестораны и так получат достаточно клиентов). Также максимум до 10 фунтов на одно посещение — то есть если человек придет в более дешевый ресторан, то скидка получится намного больше. Например, в Макдональдсе будет точно 50% скидка — я посчитал, что БигМак после скидки будет стоить 46 грн, очень круто!

Читайте также: Почему решение ФРС ослабило доллар

И самое главное — количество посещений ресторанов одним человеком не лимитируется — хоть три раза в день ходи и получай эту скидку. Ну и министр обещает, что ресторан получит деньги из бюджета в течение 5 дней — просто на основании ежедневной отчетности. Правда, скидка не действует на алкоголь.

Рабочий класс

В Британии, как и во многих развитых странах, сейчас действует схема furlough — то есть если бизнес закрыт, но сотрудника не увольняют с работы, то он от госбюджета получает 80% своей зарплаты. Конечно, все опасаются, что когда бизнесы откроются и эта схема закончится, возьмут ли они обратно всех своих сотрудников? Поэтому, за каждого взятого обратно сотрудника министр решил платить бизнесу сразу 1000 фунтов. Это хорошая мера по борьбе с безработицей, которой в Британии очень опасаются.

Также любому бизнесу, который примет на работу сотрудника в возрасте 16-24 лет, будет выплачиваться 1000 фунтов. Это делается для того, что в критическом молодом возрасте люди, оставшиеся безработными, не сорвались от отчаяния в преступность или наркоманию.

Читайте также: Где возьмут 100 миллиардов для бюджета: нарисуют или снова одолжат

В стране 40 тысяч пабов, 28 тысяч ресторанов, 15 тысяч кафе и 7500 отелей — их хотят по максимуму спасти. Посчитали, что эти меры помогут сохранить 2,4 млн рабочих мест. Все понимают, что через 2-3 года за это придется расплачиваться повышением налогов.

Может у нас кто-то это прочитает и начнет спасать экономику — начав с малых бизнесов?