Что известно

Помимо кредитов на срок от 1 до 5 лет, регулятор в пятницу в ходе аукциона по рефинансированию банков сроком до 90 дней удовлетворил заявки трех банков на 445 млн грн под 6% годовых.

Напомним, 8 мая регулятор провел дебютный тендер по рефинансированию банков на срок от года до пяти лет, на котором предоставил 11 банкам 2,4 млрд грн.

Читайте также: Куда пойдет рефинансирование НБУ и есть ли угроза для курса

Кроме того, в период с 30 апреля по 29 мая НБУ провел пять тендеров по рефинансированию банков на 90 дней на общую сумму около 9,6 млрд грн, а шестой аукцион, запланированный на 5 июня, не состоялся.

Что это даст банкам

Тендеры долгосрочного рефинансирования направлены на выполнение сразу нескольких целей, связанных как с сохранением финансовой стабильности в стране, так и со стимулированием экономического роста.

«На сегодня гривневая ликвидность банковской системы превышает 200 млрд грн, а валютная $8 млрд. Поэтому введение нового инструмента носит скорее превентивный характер на случай развертывания более серьезных кризисных явлений в мировой экономике», — отмечали ранее в НБУ.

Читайте также: НБУ поможет экономике «встать на ноги». Банкам расширят программу рефинансирование кредитов

Напомним

  • Регулятор сообщал, что будет проводить аукционы по 90-дневному рефинансированию каждую пятницу в период с 30 апреля по 30 июня, то есть следующий тендер состоится 19 июня.
  • Тендеры по рефинансированию на срок от года до пяти лет проводятся каждую вторую пятницу месяца также с 30 апреля по 30 июня, соответственно, второй аукцион 12 июня был последним.