Какую работу уже провели

«В период карантина НБУ не пересматривал свои планы, и «сплит» уже готов на 90%. Мы полностью вписываемся в наш график получения функций от Нацкомфинуслуг. Работа кипит во всех направлениях», — сказала Рожкова.

Читайте также: Чистки на небанковском рынке не будет — НБУ

По ее словам, прежде всего — Нацбанк показал рынку свое видение будущей работы и регулирования.

«Мы опубликовали шесть «белых книг» по основным сегментам небанковского рынка. Это наши путеводители. Ключевые идеи документов лягут в основу законопроектов и регуляций, которые готовятся. Второе — мы внесли изменения во внутреннюю структуру Национального банка. Провели открытые конкурсы на должности руководителей новосозданных департаментов. Сейчас победители конкурсов проходят необходимые формальные процедуры. Параллельно мы укомплектовываем персоналом профильные подразделения », — отметила Рожкова.

Читайте также: «Сплит»: Что НБУ обещает небанковским финучреждениям

Кроме того, специалисты НБУ продолжают работу с отчетностью небанковского рынка.

«Более тысячи компаний уже протестировали подачу отчетности и прошли регистрацию на нашем сайте», — добавила Рожкова.

Читайте также: НБУ рассказал, как будет регулировать рынок кредитования финкомпаниями

Кредиты под 0%. В каких МФО можно получить беспроцентные займы — рейтинг «Минфина»

Напомним

  • 12 сентября 2019 года Рада приняла закон о «сплите». Тогда за него проголосовало 296 депутатов. 16 октября этот закон подписал президент.

  • Модель нового регулирования рынка факторинга Нацбанк презентовал 4 мая во время обсуждения с финкомитетом «Белой книги» и опубликовал в документе «Будущее регулирования небанковского микрокредитования».

  • НБУ, в частности, планирует разрешить финкомпаниям дополнительно привлекать средства аффилированных лиц и средства на условиях субдолга. Также компании могут выпускать акции и корпоративные облигации с их публичным размещением.

Читайте также: НБУ пока не позволит небанковским финучреждениям привлекать средства вкладчиков