Снижение деловой активности и заморозка работы целых отраслей экономики существенно подкосили и экспортеров, и импортеров.  А резкое сокращение доходов населения снизило поступления выручки у всех секторов малого и среднего бизнеса, которые были завязаны на оказании услуг гражданам и продаже им товаров.

Сейчас большинство украинцев покупают только продукты питания и делают небольшие покупки, без которых не могут обойтись. Экономика очень инертна и послабления карантина, которые сделало правительство после 11 мая, лишь частично отразятся на показателях мая, а реально «сыграют» лишь уже в статистике июня.

Такое состояние дел в Украине отражается как на валютных котировках на межбанке, так и на наличном рынке. Пока в пользу укрепления нацвалюты.

Читайте также: Пессимистичные ожидания бизнеса усилились — Нацбанк

Логика тут проста:

На межбанке — у импортеров упала реализация продукции и у них нет ресурсов на активную покупку валюты, а у тех из экспортеров, кто работает в условиях карантина — значительно снизились объемы оборотных средств и они постоянно продают валютную выручку для покрытия гривневых трат;

У большинства граждан нет запаса финансовой прочности и существенных сбережений, безработица растет. Это заставляет людей активнее сдавать валютные накопления и обеспечивает приток наличной валюты в обменники банков и финкомпаний.

Рост предложения на фоне низкого спроса приводит к снижению валютных котировок.

Все понимают, что такое состояние дел с валютой и ситуативное укрепление гривны не связано с успехами страны на экономическом поприще. Оно будет продолжаться лишь до того момента, пока не закончится карантин. Но денег пока нет ни у бизнеса, ни у граждан. Поэтому и происходит укрепление гривны. А НБУ старается воспользоваться ситуацией и почти ежедневно выкупает излишек предложения доллара на межбанке, чтобы пополнить резервы.

Не была исключением и эта неделя. Безналичный доллар подешевел на межбанке с 26,85/26,89 до 26,61/26,63 гривен, а в обменниках вечером 15 мая его можно купить по 26,75 гривен и даже ниже. Нацбанк при этом выкупал доллар на торгах во все дни (кроме четверга), постепенно снизив ценник своих покупок с 26,815 до 26,63 гривен за доллар.

Читайте такжеПочему в Украине продолжают расти зарплаты

Падение котировок на межбанке и дефицит гривны у большинства граждан  позволяют владельцам обменников постепенно снижать свои котировки. Такую тактику они будут применять и в эти выходные — занижая курс приема и при этом оставляя цену продажи в пределах близких к котировкам продажи валюты на межбанке или чуть выше.

Основное что будет сдерживать «аппетиты» финансистов в части занижения курса приема — это уровень конкуренции в их регионе. Поэтому они будут держать достаточно небольшой уровень спреда между покупкой и продажей валюты и работать в формате « с оборота».

Нужно помнить о том, что после окончательного выхода из карантина — у бизнеса спрос на валюту начнет быстро расти. Это отразится на росте котировок межбанка, а затем и наличного рынка.

Пока же мы наблюдаем ситуативное укрепление позиций гривны.

Курс валют на 16-17 мая

Котировки наличного доллара будут в пределах коридора: прием 26,60- 26,70 гривен, продажа 26,75 — 26,85. Спред по доллару составит от 10 до 15 копеек.

Возможна еще небольшая коррекция котировок в некоторых обменках на плюс-минус 3-5 копеек к рассчитанным «Минфином» ценникам за счет индивидуальных задач того или иного обменного пункта, а также уровня конкуренции между точками обмена валют в данном регионе.

Котировки евро. После относительной стабилизации цен на нефть и выработки окончательной стратегии борьбы ФРС США и ЕЦБ с экономическими последствиями мирового карантина — фондовый и валютный рынки в США, Азии и ЕС стали более прогнозируемыми.

Это частично снижает риски новых валютных ралли по паре евро/доллар и на эти выходные. Поэтому владельцы обменок на 16-17 мая при выставлении курса евро относительно гривны — заложат кросс-курс пары евро/доллар по состоянию на вечер пятницы (около 1,08 ) и не будут его особо корректировать даже по результатам азиатской (ночной для Украины) сессии.

По нашим расчетам курс наличного евро в обменниках 16-17 мая будет в пределах коридора: прием 28,72 — 28,84 гривен и продажа 28,89 — 28,99 гривен при спреде от 15 до 27 копеек. В более «бойких» местах для того, чтобы работать по евро в формате «с оборота» — владельцы обменок снизят спред между покупкой/продажей еще уже — от 15 до 20 копеек.

В зависимости от индивидуальных задач того или иного обменника возможна еще коррекция к рассчитанным нами котировкам по евро в пределах до плюс-минус 7 копеек.

Котировки российского рубля. Цены на нефть сейчас относительно стабильны. От этого напрямую зависит курс рубля. И снижение волатильности цен на нефть позволяет финансистам сузить спред по нему на эти выходные.

По расчетам «Минфина» — в обменниках 16-17 мая прием рубля будет находиться в пределах 0,345-0,353 гривны, а продажа 0,355 — 0,366.