Что обещает президент

«Прежде всего, это программа кредитов для малого и среднего бизнеса под 3-5%. Понимаем, что есть предприниматели, которые не работали во время карантина, а следовательно, не смогут показать банку доход. Несмотря на это, они получат необходимые деньги, потому что гарантом выступит государство», — заявил президент.

Зеленский отметил, что дополнительно 6 млрд направлены на увеличение минимального пособия по безработице, а также на помощь работодателям, которые из-за коронавируса остановили свою деятельность.

Читайте также: Кризис на пользу. Кому стали платить больше во время карантина

«Они смогут получить от государства компенсацию для выплаты зарплат своим работникам», — объяснил Зеленский.

Напомним о программе

Кабмин поддержал предоставление малому и среднему бизнесу, который понес финансовые потери вследствие пандемии COVID-19, доступ к финансовым ресурсам. Они смогут получить кредиты с частичной государственной гарантией.

Даже если предприниматель не сможет показать доход, поскольку не работал во время карантина, он все равно сможет получить средства.

Читайте также: Какие бизнесы больше всего пострадали от карантина

Гарантии будут предоставляться Министерством финансов по пулу кредитов субъектов хозяйствования, которые будут выдаваться банками-кредиторами.

После утверждения парламентом соответствующих изменений в Бюджетный кодекс и закон о государственном бюджете на 2020 год, Правительство отдельными решениями установит условия отбора банков и порядок предоставления таких гарантий.

Читайте также: Кредитные каникулы украинцам предоставляют 30 банков — НБУ

Возврат кредитов будет гарантироваться через предоставление соответствующего имущественного обеспечения исполнения обязательств перед банком-кредитором.

Рейтинг лучших кредитов под 0% в МФО

Ранее сообщалось

  • Киевские власти совместно с Фондом развития предпринимательства запускают кредитную программу для поддержки малого и среднего бизнеса на период карантина. На нее выделят 7 миллионов гривен.