Вот они:

1)Чрезвычайно слабые результаты вчерашнего аукциона Минфина по размещению ОВГЗ. Из предлагаемых на аукционе облигаций со сроками обращения 140 дней, 518 и 1092 дня на общую сумму по номиналу 4,5 млрд гривен — продано всего бумаг на 1,529 млрд, т.е. — на треть. Причем Минфину не удалось и особо снизить доходность при их размещении. Она находилась в коридоре от 9,63% до 10,11% годовых. Это откровенно слабый результат и особого притока валюты от нерезидентов под эти операции ждать не приходится.

Более того, за счет погашений предыдущих выпусков и скоро предстоящих новых погашений — у инвесторов накапливается гривна. Они либо перевложат ее в следующие бумаги, либо начнут покупать валюту и фиксировать свою прибыль. Это может добавить давление на гривну на межбанке;

 Смотрите прогноз курса на неделю от Алексея Козырева на youtube «Минфина»

2) Активизация части крупных покупателей валюты как перед предстоящим скоро 8 марта (часть розничных сетей активно затаривается продукцией перед этим праздником, пользуясь скидками в ЕС и Китае из-за коронавируса), так и за счет импортеров энергоносителей. Многие клиенты из-за событий на Донбассе также решили не играть в валютную рулетку и закрывает свои сделки сейчас, не откладывая их на потом. Рост спроса — также давит на курс;

3) Продолжение периода бюджетных платежей у клиентов. Пожалуй — главный союзник для нацвалюты на сегодняшних торгах. Бизнес продолжает закрывать свои налоговые платежи и дефицит гривны на рынке заставляет экспортеров более активно продавать свою валютную выручку. Это работает на поддержание позиций гривны во время торгов.

Большая часть факторов сегодня работает против гривны, а наличие крупных сумм на корсчетах банков (на утро они составляют 65,6 млрд гривен) — дает ресурс для спекулятивных раскачек котировок в течение дня.

Нацбанк останется маркетмейкером по курсу и его ценники по доллару при интервенциях будут основным ориентиром для участников торгов. Но на крупные объемы покупки валюты с межбанка — регулятору сегодня надеяться не стоит.

По прогнозам «Минфина» 19 февраля коридор по доллару будет в пределах 24,40-24,65 гривен с активизацией спекулятивной игры в течение дня и периодическими атаками на нацвалюту.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 24,20-24,40 и продажа 24,45-24,70 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 24,30-24,37 гривен и продажа 24,40-24,50.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram