Вот основные из них:

1) Продолжение периода крупных выплат возмещений НДС экспортерам. Часть больших вливаний уже произошла в предыдущие несколько дней (по нашим расчетам около 3,8 млрд гривен бизнес получил в прошлую пятницу и в понедельник), но еще не менее 2-3 млрд должно зайти в ближайшее время.

Как только клиенты получают гривну от государства- они уже не очень горят желанием продавать валюту свыше обязательных 30%, что сокращает предложение на фоне стабильно растущего спроса. Перекосы грозят давлением на гривну на межбанке;

2) После выходного понедельника в США (День Памяти) — 28 мая рынок по доллару уже входит в обычный режим работы. С одной стороны — на торги выйдут те покупатели доллара, кто вчера перенес свои заявки по нему из-за нежелания работать на ТОМе. Это увеличит спрос на валюту.

С другой стороны — Украина вчера работала и сегодня нашим экспортерам зачислится валютная выручка сразу за два дня. Это опять существенно изменит расклад сил на межбанке и будет влиять на объемы предложения сегодня и завтра (когда компании будут продавать обязательные 30% выручки, зачисленной сегодня);

3) Сегодняшний аукцион Минфина по продаже ОВГЗ. Выставляются бумаги как в гривне, так и в валюте. Гривневые — как на достаточно короткий (до 4 месяцев) срок, так и долгоиграющие. А валютные — долларовые с возможностью досрочного погашения. Это — при благоприятном рынке — позволит получить на межбанк достаточно большой дополнительный объем предложения валюты от иностранцев, желающих купит гривневые ОВГЗ. У НБУ 28 и 29 мая появится возможность пополнить валюты в резервы.

Мы ожидаем во вторник рост объема операций на межбанке — в пределах до 420-460 млн долларов при заключении до 550-670 сделок и коридор по курсу 26,25 — 26,40 гривны.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,05- 26,26 и продажа 26,35-26,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,15-26,25 гривен и продажа 26,29 -26,35 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram