Теперь подробнее о самом механизме вздергивания курса.

Как и в среду, утро началось почти с уровня вчерашних вечерних котировок 27,08/27,13 гривен за доллар. К 11 часам предложение незначительно превысило спрос и курс чуть просел — до 27,09/27,12 гривен. Шаткое равновесие продержалось очень недолго. Покупатели довольно быстро выкупили основной объем предложения и спрос быстро начал превышать предложение, что привело к восходящему тренду по доллару.

Экспортеры быстро сориентировались на меняющемся рынке и стали придерживать валюту, пытаясь играть «на повышение». В этом их с радостью поддержали спекулянты.

НБУ не вмешивался и рост котировок своими интервенциями не сбивал.

К 12 часам доллар уже котировался в пределах 27,18/27,22 гривны и продержался в этих пределах до самого конца активной фазы торгов, а справочный курс Нацбанка на 12:00 зафиксировали на уровне 27,1360 гривен за доллар.

После обеда курс отдали на откуп спекулянтам, которые на единичных мелких сделках уже к 15 часам догнали его до отметки 27,22-27,23/27,265 и удержали его на этом формальном уровне уже до самого завершения сессии.

Общая тактика спекулянтов по раскачке курса в последние дни в целом следующая. Они дожидаются равновесия спроса и предложения в первой половине дня, затем дают возможность «закрыться» по сделкам с этими курсами крупным игрокам и дождавшись завершения операций крупных продавцов — выходят на рынок с новой порцией заявок на покупку валюты на мелкие суммы. Это создает уже на малообъемном рынке точечный перевес спроса на валюту над предложением и обеспечивает спекулянтам эффективное вздергивание курса на небольших объемах сделок.

Параллельно с этим и экспортеры начинают придерживать валюту, выжидая максимальных валютных котировок. Такой сценарий позволяет спекулянтам «малыми затратами» вздергивать курс и раскачивать рынок.

Главные события 14 февраля на межбанке

1) Продолжение ситуативной борьбы интересов крупных игроков межбанка с существенной спекулятивной раскачкой рынка и игрой «на повышение». Рост курса доллара с утренних 27,08/27,13 до 27,23/27,27 гривен к окончанию сессии.

2) НБУ не выходил на рынок в публичном формате аукциона.

3) Справочный курс НБУ на 12:00 зарегистрирован на отметке в 27,1360 гривен за доллар, а официальный курс Нацбанка на 15 февраля установлен на уровне 27,159961.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram