Причин несколько, но первая и основная — выход на торги обязательных продаж сразу за два дня (рабочий в Украине и нерабочий в США понедельник и непосредственно за вторник). Это создает потенциальное превышение предложения над спросом по доллару и поможет гривне вырасти.

Вторая причина — как экономическая, так и психологическая. В преддверии потенциального снижения учетной ставки ( о таком сценарии намекал глава НБУ Яков Смолий) иностранцы активно участвуют в аукционах Минфина Украины по размещению ОВГЗ, чтобы купить бумаги с большей доходностью.Для этого им нужна гривна и они заводят и продают валюту, что увеличивает предложение на рынке. А снижение котировок и потенциальные продажи валюты иностранцами под покупки ОВГЗ заставляют и экспортеров быть сговорчивыми по курсу и не придерживать свои продажи валютной выручки.

Все это работает на краткосрочное укрепление гривны и позволяет НБУ активно пополнять резервы, выкупая излишек доллара на межбанке. По нашим расчетам Нацбанк за два первых дня недели уже выкупил до 75-80 млн долларов.

Против гривны сыграет только рост ликвидности в системе. Коррсчета банков опять выросли на 0,7 млрд гривен — до 58,5 млрд на утро 23 января. Это увеличивает возможности спекулянтов по раскачке рынка, но не настолько, чтобы уж очень сильно влиять на настроения участников торгов.  По совокупности - в пользу укрепления гривны говорят почти все показатели рынка по состоянию на среду.

Мы прогнозируем на сегодня следующую статистику операций: до 430 млн долларов при совершении до 540 сделок на фоне превышения предложения валюты над спросом. Учитывая расклад на межбанке в среду, мы прогнозируем 23 января более широкий коридор по доллару с общим трендом на существенное укрепление гривны — в пределах 27,55-27,75 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курсы доллара в банках на 10 утра: прием 27,50- 27,70 и продажа 27,71-28,00 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 27,60-27,70 гривен и продажа 27,75-27,90 гривен.

О главных событиях на торгах за 22 января можно прочитать здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения респондентов по перспективам гривны на 23 января остались очень оптимистичными и практически не изменились по сравнению с вчерашним днем:

По официальному курсу — все 100% респондентов уверены в том, что доллар будет ниже 28,25 гривен.

По межбанковскому курсу — 90% опрошенных считает, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 10% — пока не исключают возврата межбанка к отметке выше 28,26 гривен в ближайшее время.

Как мы и обещали — с завтрашнего опроса мы меняем шкалу опроса по официальному и рыночному курсу доллара в сторону снижения порога котировок.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram