В конце нынешнего года мы наблюдаем необычное для этого периода явление — отсутствие роста обменного курса. Конечно же, не Новый год становился ежегодно виновником таких колебаний, а плохая практика исполнения бюджета, когда значительные бюджетные средства расходовались в последние декады года. А находятся средства государственного бюджета в Национальном банке. И они покидают НБУ, когда средства бюджета расходуются.

Традиционно на такое масштабное вливание перед Новым годом реагирует обменный курс. В прошлом году в течение декабря курс доллара вырос на 3%. Потому что в прошлом году за декабрь правительственный счет НБУ «похудел» на 49 млрд. грн. (С 54,1 до 51 млрд грн.). В нынешнем декабре нечем «худеть». Правительство вошло в декабрь с остатком средств 17,2 млрд (этот показатель втрое меньше прошлого года и самый низкий за последние четыре года).

Пополнить средства за счет займов все сложнее. В этом году остался один аукцион для привлечения средств. И если к финансированию бюджетных расходов в той или иной форме не присоединится НБУ (по сообщениям, рекордному привлечению средств на прошлой неделе предшествовало выделение средств коммерческим банкам), то хороводить вокруг новогодней елки будем только мы. Не обменный курс.