Об этом сообщили в пресс-службе НБУ на запрос «Минфина».

Согласно части 2 статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Украины, определения об обеспечении иска не могут быть выполнены в их направлении судом, вынесшим соответствующее постановление, лицам, которых такие решения касаются. Таким образом, Национальный банк будет рассматривать вопрос о выполнении постановления после его получения от суда.

«Добавим, что о наличии иска народного депутата и вынесения судом указанного постановления Нацбанку стало известно из открытых источников», — говорится в ответе.

НБУ считает вышеуказанное постановление незаконным, принятым с нарушением целого ряда законодательных актов и создающего опасный прецедент по блокированию работы органов государственной власти.

Регулятор обжаловал решение суда в апелляционном порядке (сегодня, 25 апреля 2018 года, была подана апелляция) и, в ближайшее время подаст в Высший совет правосудия и правоохранительные органы заявления с целью осуществления проверки действий судьи на наличие в них признаков дисциплинарного проступка и признаков совершения преступления в соответствии.

Национальный банк отмечает, что эти обстоятельства еще раз наглядно подтверждают необходимость завершения начатой ​​судебной реформы для предотвращения коррупционного использования судебной системы в качестве инструмента политического давления на органы государственной власти.

Ранее «Минфин» сообщал, что Дарницкий районный суд отстранил от должности заместителя НБУ Екатерину Рожкову по иску депутата.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram