Старт пенсионной реформе дал Закон Украины от 03.10.2017 года № 2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий». Он предусмотрел повышение размера пенсий для украинцев с 1 октября 2017 года. Все ранее назначенные пенсии будут пересчитаны и осовременены по единым правилам расчета.

Расчет будет происходить по материалам пенсионных дел, независимо от того, в каком году была назначена пенсия, в частности, с использованием следующих показателей:

  • единный показатель средней зарплаты за последние 3 года (2014-2016 годы) в размере 3764,4 грн;
  • показатель прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, который установлен на 1 декабря 2017 года (на уровне 1452 грн). 

Читайте также: Андрей Рева: пенсии пока будут пересчитывать в ручном режиме

Как сообщает Минсоцполитики, это гарантирует существенное повышение пенсионного обеспечения тем гражданам, пенсии которых на протяжении многих лет не пересчитывались. Теперь осовременивание пенсий будет проводиться ежегодно в автоматическом режиме.

Правда, действовать такое автоматическое осовременивание будет только начиная с 2021 года.

Вернемся в 2017 год, теперь, как утверждают чиновники, все пенсии будут начисляться по единой формуле:

РАЗМЕР ПЕНСИИ = Сз х ИКЗ х Кс

где:

Сз – размер средней зарплаты в Украине за три года перед обращением за назначением пенсии;

ИКЗ – индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, с которой уплачивались взносы);

Кс – коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа.

Читайте также: Пенсионная реформа: когда и как украинцы смогут получить по заслугам 

Кроме того, чиновники провели комплексную подготовительную работу, которая якобы позволит осуществить процесс осовременивания в оперативном режиме и без перебоев, чтобы каждый пенсионер быстрее получил увеличенную пенсию даже без необходимости обращения в органы Пенсионного фонда. То есть обещают, что все перерасчеты будут проведены автоматически.

Работающим пенсионерам больше не будут урезать пенсии на 15%. 

Так, что с 1 октября каждый работающий пенсионер будет получать пенсию в полном размере.

Кроме того, в рамках пенсионной реформы отменены все специальные пенсии. Госслужащие, депутаты и ряд других категорий (кроме судей) будут выходить на пенсию на общих оснований. 

Отменен досрочный выход на пенсию по выслуге лет для представителей всех профессий, кроме военнослужащих, сотрудников силовых органов и рабочих с вредными условиями труда.