Цены облигаций Украины с погашением в 2017 году упала в среду на 5,75 цента — до рекордных 46,98 цента от долларового номинала, что соответствует доходности в 48,79%. Об этом свидетельствуют данные агентства Bloomberg, сообщает Дело.

Ухудшение конъюнктуры произошло на фоне объявленного вывода украинских войск из Дебальцево и опасений инвесторов в отношении усиления нестабильности в стране, пишет агентство.

На прошлой неделе Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте и рейтинг ее еврооблигаций до «CC» с «CCC». Fitch отмечает, что новая программа с МВФ, о которой было объявлено 12 февраля, поможет закрыть дефицит финансирования Украины, но реструктуризация долга перед частными кредиторами представляется все более вероятной.

Министерство финансов Украины намерено приступить к переговорам с держателями долговых обязательств вслед за утверждением новой программы МВФ его советом директоров, то есть в марте. Аналитики Goldman Sachs считают, что Киев будет предлагать как минимум 5-летнее продление обращения бумаг, срок погашения которых приходится на 2015-2019 годы, а также сокращение процентных выплат по купонам. Они не исключают также сокращения основной суммы долга.

Как сообщал «Минфин» ранее, Министерство финансов Украины 18 февраля провело доразмещение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на общую сумму 40 млн 250 тыс. долларов (или 1 млрд 54 млн 370 тыс. 990,80 грн по курсу НБУ). 

Накануне, 17 февраля, Минфин провел первичное размещение облигаций по этой серии на 99 млн 357 тыс. долларов.