Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2015, 13:54 Читати українською

Глава Минфина рассказала, какие именно долги будут реструктуризированы

Украина намерена реструктуризировать как гривневые, так и валютные финобязательства

Глава Минфина рассказала, какие именно долги будут реструктуризированы
Наталия Яресько. Фото: rian.com.ua

Украина хочет реструктуризировать только внешние долги. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, сообщает Интерфакс-Украина.

Она напомнила, что Украина после одобрения Советом директоров Международного валютного фонда новой программы расширенного финансирования намерена провести переговоры с кредиторами о перепрофилировании внешнего долга.

«[Внутренние кредиторы – ред.] не обсуждаются. На данный момент нет», – ответила министр на вопрос о включении внутренних кредиторов в переговоры в кулуарах на 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital в Киеве во вторник.

Министр уточнила, что речь идет как о гривневых, так и валютных внутренних государственных обязательствах.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины назначил Министерству финансов компанию Lazard финансовым советником и глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора.

Напомним, что совокупный внешний долг Украины в 2014 году вырос на 1,22 млрд долларов, или на 3,3% – до 38,8 млрд долларов, из них еврооблигации на 18,1 млрд долларов (исключая еврооблигации под гарантии правительства США на 1 млрд долларов, размещенные в 2014 году).

Комментарии - 1

+
0
olegchirkov
olegchirkov
18 февраля 2015, 13:18
#
А 17,5 млрд все-таки дают. по состоянию на 18.02 ответа пока нет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться