► Читайте страницу «Минфина» в Facebook: главные финансовые новости
Что это значит
Согласно новому закону, новые многоквартирные дома, учебные заведения, больницы и некоторые другие объекты нельзя будет ввести в эксплуатацию без укрытий.
Сооружения гражданской защиты и сооружения двойного назначения должны обязательно предусмотреться в градостроительной документации на всех уровнях. Также все новые спроектированные укрытия должны быть доступны маломобильным группам населения.
Закон также предусматривает установку первичных мобильных укрытий в местах массового пребывания людей: на остановках транспорта, в парках, на производствах
Читайте также: Квартира в новостройке: каким должен быть паркинг и можно ли взыскать с застройщика деньги за нарушение
Отдельно в документе говорится о строительстве модульных противорадиационных укрытий: их можно проектировать вместимостью до 50 человек, а конструкция должна обеспечивать возможность пребывания в укрытии не менее 48 часов.
Органы власти должны определять потребность общин в защитных сооружениях, а балансодержатели — вести их учет. Также предусмотрена дальнейшая цифровизация учета аварийно-спасательных служб и пожарно-спасательных подразделений.
Читайте также: В Украине хотят изменить технические требования к новостройкам: что известно
Также в общинах будут создавать единые центры безопасности, а в школах — специальные классы, где детей будут обучать гражданской и минной безопасности.