► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Что говорят в Правительстве
По его словам, рынок полностью обеспечен горючим, импортный ресурс контрактуется в срок, а логистические маршруты работают бесперебойно.
Правительство также сотрудничает с областными военными администрациями и представителями рынка — ежедневно продолжаются консультации по разработке моделей распределения горючего для регионов, защите АЗС и организации подвоза бензина «с колес», то есть без создания больших запасов в местах хранения.
«Я не буду сейчас озвучивать часть мер, чтобы враг не мог получить эту информацию из эфиров», — заявил министр.
«Мы понимаем, насколько для бизнеса и для населения это болезненная проблема, и мы уверены, что сможем, как, например, с кризисом в Ормуге (Ормужском проливе) удалось предотвратить дефицит горючего, так и здесь мы пройдем это достойно», — заверил министр.
Удары россиян по АЗС
В последнее время российская армия прицельно бьет по украинским АЗС. В частности, утром в пятницу был нанесен удар по АЗС в Криворожском районе Днепропетровщины.
В Сумской области с ночи были атакованы четыре автозаправочные станции. Ночью под атакой российских Гербер была автозаправка и на Черниговщине.