► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

По официальным данным, по состоянию на утро 23 июня потребление электроэнергии было на 3,5% выше, чем в то же время в предыдущие сутки. Вечерний максимум 22 июня превысил показатель предыдущего рабочего дня на 5,3%. Это может привести к групповым принудительным отключениям потребителей для снижения общей нагрузки.

Причины — активное использование кондиционеров и традиционный рост потребления в начале недели.

Энергетики просят: если есть возможность — включайте мощные приборы только днем, с 10:00 до 17:00, когда солнечные электростанции работают эффективнее всего.

Параллельно продолжаются аварийно-восстановительные работы после обстрелов: обесточивание зафиксировано в Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях.

Из-за ливней и шквального ветра без электричества остались более 160 населенных пунктов в Сумской, Киевской, Полтавской и Ивано-Франковской областях. Ремонтные бригады уже работают там, где разрешает ситуация безопасности.

Читайте также: «Укрэнерго» на грани дефолта перед ЕБРР — членом энергетического комитета ВР

673="111″ data-gtm-vis-has-fired1698882673="1″ data-gtm-vis-recent-on-screen1698882673="111″ data-gtm-vis-total-visible-time1698882673="100″ itemprop="articleBody" >