► Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Разрыв в структуре расходов: Украина против ЕС
Согласно данным отчета, структура расходов украинских домохозяйств фактически сводится к модели физического выживания. Тратя 84 % своего месячного бюджета на продукты питания, лекарства, коммунальные услуги и транспорт, украинцы оказываются в жестких финансовых тисках.
Для сравнения: в странах Западной Европы эта нагрузка значительно меньше. Например, в Германии и Нидерландах доля расходов на аналогичные базовые нужды составляет вполне приемлемые 56−59 %, что позволяет населению свободно распоряжаться почти половиной своих доходов.
Отказ от отдыха и финансовые мечты
Следствием тотального преобладания базовых расходов в Украине является резкое сокращение финансирования всех остальных сфер жизни. Меньше всего граждане могут позволить себе тратить на досуг и отдых — на эту статью приходится ничтожный 1% месячного бюджета. Зато в европейских странах на развлечения, путешествия и культурные мероприятия люди стабильно выделяют 16−17% своих доходов.
В то же время опрос показывает, что респонденты четко осознают дисбаланс в своих финансах. В идеальной модели (так называемом «желаемом» бюджете) украинцы стремились бы:
- Сократить долю расходов на выживание почти вдвое — до 46%.
- Увеличить финансирование досуга до 19 %.
- Направить высвободившиеся средства на формирование сбережений и инвестиции — до 19%.