► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Кто стал владельцем банка
Компания Iute Group стала победителем конкурса по выводу АО «РВС банк» с рынка.
«Соглашение с Iute Group предполагало создание переходного банка, его лицензирование, передачу активов и обязательств с последующей продажей иностранному инвестору в крайне сжатые сроки», — рассказывает директор-распорядитель Фонда Ольга Билай.
В свою очередь генеральный директор Iute Group Тармо Силд отметил, что это соглашение соответствует стратегическому направлению компании по созданию цифрового банка.
После докапитализации и адаптации банка к требованиям НБУ полностью цифровой «ЮТЕ Банк» будет предоставлять основные банковские услуги для розничных клиентов — депозиты, кредиты, платежи, операции с иностранной валютой, а также расчетно-кассовые услуги.
Возглавит банк банковский руководитель с 22-летним опытом работы в финансовом секторе Артур Муравицкий.