► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
На трех действующих украинских АЭС — Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской — производство электроэнергии практически вернулось в норму.
«Почти все энергоблоки сейчас работают на полную мощность, и только один блок остается на пониженной мощности», — говорится в сообщении.
Кроме того, полностью восстановлены все высоковольтные линии электропередачи, потерянные во время последних атак на украинскую энергосеть.
Оценка повреждений в Чернобыле и ситуация на ЗАЭС
Параллельно МАГАТЭ продолжает работу на других объектах:
- Чернобыльская АЭС (ЧАЭС): На этой неделе в ЧАЭС направлены дополнительные специалисты для проведения комплексной оценки безопасности поврежденного Нового безопасного конфайнмента (НБК) после удара беспилотника 14 февраля 2025 года. Цель миссии — оценить структурные повреждения и обсудить планы восстановления функциональности защитной арки.
- Запорожская АЭС (ЗАЭС): Персонал МАГАТЭ продолжает обзоры объектов для мониторинга ядерной безопасности и защищенности, уделяя особое внимание ситуации с охлаждающей водой, которая остается одной из самых сложных проблем на станции.
МАГАТЭ также готовит шестую экспертную миссию для посещения критически важных электрических подстанций, чтобы оценить их повреждения и потенциальное влияние на работу АЭС.