► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Детали
В то время как США удваивают усилия по сокращению продаж российских энергоносителей, Япония неоднократно заявляла, что не планирует прекращать закупки российского сжиженного природного газа из соображений энергетической безопасности.
В прошлом году на россию приходилось около 8% импорта СПГ в Японию.
Като отказался комментировать детали встречи, но на пресс-конференции отметил, что «базовая позиция Японии — тесно работать с G7 ради достижения справедливого мира в Украине и делать все возможное в этих рамках».
Япония — единственная страна в «Большой семерке», которая не остановила и не взяла на себя обязательство прекратить импорт российского газа.
Бессент также сообщил в посте в X, что стороны обсудили планы по мобилизации стратегических инвестиций Японии в США в рамках торгового соглашения, а также вопросы экономических отношений между двумя странами.