Соглашение о распределении рисков на 100 млн долларов будет способствовать расширению кредитования малого и среднего бизнеса в разных секторах, в том числе в аграрном секторе, перерабатывающей промышленности, логистике. Отдельный упор будет на бизнесах, которые основали женщины. Ожидается, что подобные кредиты составят 35% портфеля.
Благодаря подписанному соглашению о Договоре банка-эмитента Приватбанк присоединяется к Глобальной программе торгового финансирования IFC (GTFP), которая помогает банкам расширять финансирование трансграничной торговли благодаря гарантии платежных рисков.
В рамках этого партнерства IFC предоставит Приватбанку гарантийную линию торгового финансирования на сумму 20 млн долларов, что позволит банку финансировать больше компаний, занимающихся импортом и экспортом, поможет Приватбанку расширять партнерские отношения с международными банками и поддерживать украинский бизнес в выходе на новые мировые рынки.
«Начало сотрудничества между IFC и Приватбанком — по-настоящему историческое событие. Это первые соглашения между нашими институтами. Я уверен, что они масштабируют наши возможности кредитования и сделают его более доступным. Как крупнейший банк в стране, обслуживающий почти 60% счетов украинских предпринимателей, мы убеждены, что партнерство с IFC и, как следствие, будет способствовать экономической устойчивости страны», — говорит Микаэль Бёркнерт, Председатель правления ПриватБанка.
«Наше сотрудничество с Приватбанком направлено на то, чтобы предприниматели Украины — особенно малые компании и бизнесы, основанные женщинами, — могли двигаться вперед, несмотря на вызовы», — сказала региональный директор Международной финансовой корпорации (IFC) в Европе Инес Роша.
«Благодаря инновационным инструментам торгового финансирования и распределения рисков, мы помогаем открывать новые возможности, чтобы бизнесы могли создавать рабочие места и вносить вклад в восстановление Украины. Мы ожидаем, что это первое сотрудничество с Приватбанком положило начало прочному партнерству, основанному на нашей совместной преданности развитию частного сектора», — добавила региональный директор IFC в Европе Инес Роша.
В общем, ожидается, что программа IFC по распределению рисков в Украине, включая проект с Приватбанком, позволит предоставить новых кредитов бизнесу на примерно 1 миллиард долларов.
Напомним, за последние 8 месяцев кредитный портфель для бизнеса ПриватБанка вырос на 40.1%.