► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Причины
По его словам, главная причина — полный открытый саботаж проведения таможенной реформы и нарушение уже 5 месяцев нормы закона о запуске прозрачного конкурса на главу Таможни.
Железняк отметил, что второй год подряд происходит срыв установленных законом сроков подачи бюджетной декларации, как и систематические проблемы с финансированием бюджета.
«Фактическое согласование всех популистических бюджетных „пожеланий“ ОП: от Нацкешбека и финансирования марафона, до выдачи 1000 Зеленского и покупки ядерных реакторов», — отметил он.
Кроме того, он отметил самоустранение и ведение на «аутсорс» ОП всех финансовых ведомств Минфина.
«Будем откровенны, когда-то, 5 лет назад, я был среди тех, кто поддерживал назначение Марченко на свою должность. И знал его, как профессионального и принципиального человека. Но через 5 лет и 2 месяца в должности — это очередной пример, что с действующей системой любой человек в середине теряет принципы… Безусловно соглашаясь с любыми командами ОП, в том числе и откровенно коррупционными. Для последнего у нас уже есть и так Минэкономики, второй не нужен», — написал Железняк в Telegram.
Сергей Марченко
Сергей Марченко получил высшее образование в Академии государственной налоговой службы Украины и в 2002 году получил степень магистра управления государственными финансами, был стипендиатом президента Украины.
Позже продолжил научные исследования на базе Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов и в 2009 году получил степень кандидата экономических наук.
С 2002 года работал в различных должностях в Министерстве финансов Украины, Государственной фискальной службе, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности, Секретариате Кабинета Министров Украины.
С 2011 года работал в Координационном центре по введению реформ при президенте Украины.
В дальнейшем работал экспертом в Bendukidze Free Market Center и был академическим директором совместной программы KSE и GIZ 2015−2016 годов «Лидерство в государственных финансах».
В течение 2016−2018 гг. работал заместителем Министра финансов Украины.
Далее до мая 2019 занимал должность заместителя главы Администрации президента Украины.
30 марта 2020 г. назначен Министром финансов Украины.
В 2023 году Сергей Марченко возглавлял Совет управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда.