► Читайте телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Атака на инвестора
Как стало известно, с начала января по конец июня этого года в Гонконге было совершено 10 613 кибератак. 798 из них были связаны с криптовалютами, что на 105% больше, чем за тот же период 2021 года.
Злоумышленники отмыли 387,9 млн гонконгских долларов (около $50 млн) у гонконгских фирм и частных лиц, инвестирующих в цифровые активы. Для сравнения, в первом полугодии 2021 года киберпреступники украли у криптоинвесторов гораздо меньше — около $21 млн.
Читайте: Криптомошенники заработали рекордные $14 миллиардов в 2021 году
Полиция Гонконга установила, что мошенничества, связанные с цифровыми активами, наиболее распространены, наравне с мошенничествами, связанными с вакансиями и покупками в интернете.
Интерес жителей Гонконга к криптовалюте растет, и мошенники пользуются этим. Опрос, проведенный в прошлом месяце, показал, что специальный административный район Китая является «крипто-готовым» регионом в мире.