Что пообещал президент

«Создать экосистему для внешних и внутренних инвестиций. Высвободить дополнительный внутренний экономический ресурс — речь идет о налоге на выведенный капитал и нулевую декларацию. Время поставить точку в этом вопросе, и я готов это сделать», — сказал Зеленский.

Он добавил, что поручил правительству учесть эти и другие важные направления.

Читайте также: В Минфине назвали риски введения налога на выведенный капитал

По словам Зеленского, Украине необходимо «четкое видение, куда и почему должна двигаться наша экономика до 2030-го года».

Что такое налог на выведенный капитал

Налог на выведенный капитал — это модель налогообложения предприятий, которая может заменить традиционный налог на прибыль. Особенностью нового налога является то, что им предлагается платить государству сбор только с той части прибыли, которую предприятие выплачивает своим владельцам.

Те же средства, которые инвестируются в производство, от налогообложения освобождаются.

Читайте также: Миссия МВФ раскритиковала идею налога на выведенный капитал

Что думает бизнес о налоге на выведенный капитал

Некоторые считают принятие этого налога несвоевременным, опасаясь, что это уменьшит поступления в бюджет. Другие уверенны в обратном: НнВК – это реинвестирование в развитие украинского бизнеса, толчок для восстановления и усиления его деловой и инвестиционной деятельности.

О целесообразности такого коренного изменения системы налогообложения и как НнВК может помочь бизнесу, ранее в колонке для «Минфина» рассказал член Украинской рады бизнеса, основатель SMK group Денис Парамонов.