Что повлияет на курс на этой неделе

Тренд по доллару с конца прошлой недели сменился на нисходящий. В случае, если НБУ будет проводить политику схожую с прошлой неделей и не будет выкупать излишек валюты, удерживая курс доллара, гривна может планомерно укрепляться до 28,00 грн/$.

Читайте также: Гривна продолжает укрепляться: что поддержит нацвалюту

Причиной этому будут продажи доллара, которые сейчас сдерживают ожидания будущих интервенций НБУ по скупке доллара на рынке. Если эти ожидания не оправдаются, трейдеры будут сокращать позиции в долларе.

Потенциально их действия могут привести курс ниже 28,00 грн/$. На этой недели курс доллара продолжит свое снижение до 28,10 грн/$.

Заработать на колебаниях курса

Что происходило с долларом на прошлой неделе

На прошлой неделе курс доллара к гривне просел на всех сегментах валютного рынка. Общее снижение составило в среднем 20 копеек.

Так, с прошлого четверга официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 28,40 грн до 28,20 грн. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «УкрДилинг», за это же время снизилось с 28,40/28,41 до 28,21/28,24.

Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю снизились и удерживаются на уровне в 28,20/28,30.

Читайте также: Стало известно, какой курс доллара заложили в бюджет. В Минфине говорят, что с НБУ согласовали

Ранее сообщалось

  • Национальный банк в течение недели 5-9 октября продал на межбанковском валютном рынке $8,7 млн. При этом центробанк не проводил интервенции по покупке валюты.
  • Всего с начала года НБУ купил на межбанке валюты на $4509,40 млн и продал на $3583,10 млн.