«Минфин» проанализировал, какие доходы новый глава НБУ получил в прошлом году и какие активы имеет в собственности.

Доходы

Общий доход Кирилла Шевченко в прошлом году составил около 28,7 млн грн. Основную часть этой суммы составили заработная плата – почти 14,6 млн грн, доходы от отчуждения недвижимого имущества – 13,3 млн. грн и проценты с депозитов — 426 тыс. грн.

Единственным источником доходов жены Кирилла Шевченко была заработная плата, которая составила 89 тыс. грн.

Сбережения

Все свои деньги Кирилл Шевченко держит на счетах в Укргазбанке. Это почти 873 тыс. грн, 167 тыс. евро и 3 британских фунта.

Сбережений в долларах у Шевченко нет. Так же нет и наличных сбережений.

Его жена имеет депозит в Приватбанке на сумму около 3,5 тыс. грн.

Недвижимость

В совместной собственности супругов Шевченко есть квартира в Киеве площадью 304 м.кв., а также 2 паркоместа для автомобилей. Кроме того, жене принадлежит земельный участок в АР Крым площадью 1200 м.кв., приобретен в 2008 г.

Также они имеют право пользования квартирой в Киеве, площадью 72 м.кв. и другим домовладением на 280 м.кв., земельными участками площадью 2500 м.кв. и 308 м.кв. в Киевской области.

Транспортные средства

В собственности Кирилла Шевченко значится автомобиль Peugeot Partner 2016 г выпуска. Также он имеет право пользования автомобилями Mercedes-Benz G500, Land Rover и лодкой Super Air Nautique G23.

Читайте также: Почему НБУ никогда еще не был независимым

Другие ценные вещи

Среди ценного движимого имущества кроме автомобилей в декларации нового главы НБУ указан лишь телевизор Loewe.

Что мы знаем о Шевченко

Кирилл Шевченко с 2015 года возглавляет государственный Укргазбанк, более 20 лет работает в банковской системе. Имеет много связей и получил немалое влияние.

Ему удалось найти точки соприкосновения и с командой бывшего президента Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Говорят, что именно благодаря усилиям Шевченко, его заместитель в Укргазбанка Евгений Мецгер возглавил государственный Укрэксимбанк. Также он лоббировал Геннадия Хелемского на должность главы Ощадбанка, но в последний момент тот проиграл Сергею Наумову из Пиреус Банка.

Читайте также: Где возьмут 100 миллиардов для бюджета: нарисуют или опять одолжат

Главным достижением Кирилла Шевченко СМИ считают очищение баланса Укргазбанка от токсичных активов после кризиса 2014-2016 годов.