Что это значит

Это значит, что американские компании не смогут воспользоваться программой государственных субсидий в размере $8,3 млрд, известной как Universal Service Fund, для покупки, обслуживания или поддержки любого оборудования или услуг у двух китайских телекоммуникационных гигантов.

Глава FCC Аджит Пай заявил, что соответствующее решение было принято учитывая большое количество веских доказательств.

Читайте также: Правительство США решило купить Ericsson и Nokia для конкуренции с Huawei

Также он добавил, что, поскольку китайские компании подчиняются китайскому законодательству, они могут сотрудничать с разведывательными службами своей страны.

Этот шаг является очередным ударом по Вашингтону Huawei и ZTE в рамках масштабной кампании США против китайских телекомгигантов.

Предыстория

В прошлом году Huawei внесли в «черный список» США, в мае был принят новый закон, направленный на то, чтобы отрезать компанию от основных поставок полупроводников.

Читайте также: В США запретили госструктурам пользоваться техникой Huawei и ZTE

Вдобавок, администрация президента Дональда Трампа пытается убедить правительства других государств не сотрудничать с Huawei, в частности, в развертывании сетей пятого поколения.

Ранее администрация Трампа пришла к выводу, что ведущие китайские компании, в том числе производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies и Hikvision, которая специализируется на видеонаблюдении, находятся в собственности или под контролем китайских военных.