Причина банкротства

В сообщении, опубликованном в понедельник, 29 июня, Cirque du Soleil, который базируется в Монреале (Канада), назвал причиной своего банкротства «огромный сбой и принудительное закрытие шоу в результате пандемии COVID-19». Компания намерена реструктуризировать свой долг с помощью канадского правительства и частных инвестиционных компаний.

Три месяца назад Cirque du Soleil временно приостановил производство своих шоу, в том числе шесть в Лас-Вегасе. Также в компании планировали около 10 концертов по всему миру.

Цирк объявил тендер на участие в конкурсе со стороны своих крупнейших спонсоров, в том числе из многонациональных частных инвестиционных компаний из США, Китая и Канады на $420 миллионов. Предполагается, что это предложение станет отправной точкой в аукционе для привлечения других участников.

Компания также получила новое финансирование в размере $300 миллионов  для «поддержки успешного перезапуска, оказания помощи пострадавшим сотрудникам и партнерам Cirque du Soleil и принятия определенных обязательств перед компанией», говорится в сообщении.

Страхование от COVID-19. Выплата до 50 тысяч гривен

Издание отмечает, что Cirque утопает в долгах почти на $1 миллиард. Проблему осложняет тот факт, что производство шоу остается приостановленным. Чтобы остановить финансовые потери, Cirque du Soleil уволил около 3500 своих сотрудников.

«В течение последних 36 лет Cirque du Soleil был очень успешной и прибыльной организацией. Однако с нулевыми доходами после принудительного закрытия всех наших шоу из-за COVID-19, руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании», — сказал генеральный директор Cirque du Soleil Entertainment Group Даниэль Ламарр.

История цирка

Cirque du Soleil основан Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа в 1984 году в Канаде. Цирк известен отказом от участия животных в спектаклях и своими шоу, в которых цирковае мастерство объединяется с хореографией.

В компании работает почти 5 тыс. человек из 50 стран. Основная часть труппы дает представления в Лас-Вегасе, гастрольная — ездит с разными шоу по всему миру. Годовой доход компании составил около $1 миллиарда.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами о влиянии пандемии на экономику в телеграм-канале «Экономика и коронавирус».