Основатель инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак поделился на странице в фейсбуке своим видением того, как пандемия коронавируса повлияла на американские фондовые рынки, позиции доллара и чем это может аукнуться в Украине.

«Лидерство» в заболеваниях и смертности от коронавируса в очередной раз меняет континент. Из азиатского Китая через европейскую Италию оно перекинулось на север Нового Света — в Соединенные Штаты Америки.

Реакция на события американских фондовых рынков

Сначала цифры ошеломляют. Нет, не красным цветом, который символизирует падение цен на акции, а наоборот. Все зеленое. И не просто зеленое, а огромные показатели роста. И это после позавчерашних мировых рекордов (американские индексы выросли более чем на 11%). Сегодня опять «космос» — около 6% вверх.

Такое, вроде бы, нелогичное поведение фондовых рынков возникло не сегодня. В последние годы инвесторы в американские ценные бумаги играют в довольно опасную игру «чем хуже, тем лучше». Имею в виду, что чем хуже ситуация в реальной экономике, тем сильнее стимулы от американского правительства и центробанка (ФРС).

В частности, на этой неделе Конгресс принял программу дополнительных расходов бюджета на $2 триллиона, а Федрезерв пообещал быстро печатать неограниченное количество долларов. На «свежие» доллары ФРС будет выкупать, практически, любые американские активы.

Читайте также: Корона-кризис: как борьба за экономику убивает мировые валюты

Логично было бы предположить, что доллар должен быстро падать к другим твердым иностранным валютам. Но нет. Индекс доллара сейчас такой же, как и месяц назад, и как полгода назад, еще до кризиса. Хотя колебания долларового индекса огромные — почти 10% в течение марта.

Причина в том, что другие развитые страны ведут себя подобным образом — печатают огромные объемы своих валют. И дело не в соревновании — кто больше напечатает, чтобы не допустить усиления своих валют против «американца». Правительства и центробанки других развитых стран спасают свои экономики, заливая все потребности свежими деньгами.

А что же в Украине?

У нас наоборот: гривны в обращении становится значительно меньше. Нацбанк за последний месяц вывел из обращения около 50 млрд гривен, продав из своих ЗВР $2 млрд.

То есть гривен в мире стало намного меньше, а долларов и других твердых валют — гораздо больше. Опять логично было бы предположить, что гривна будет укрепляться к доллару. Но и здесь происходит не так. Курс доллара к гривне сегодня превысил отметку в 28 грн/$.

Почему так? Финансисты опасаются, что Нацбанк тоже начнет печатать необеспеченную гривну в больших объемах, если Украина не выполнит свои обязательства перед МВФ, то есть Верховная Рада не примет закон о рынке с/х земли и «антиколомойский» закон. Тогда наступит конец макрофинансовой стабильности, к которой мы уже начали привыкать, и придет дефолт.