Ключевые факторы, которые повлияют на поведение участников торгов:

1) Начало основных объемов возмещений НДС.Часть клиентов-экспортеров постарается придерживать валюту до поступления средств от государства и этим снизит объемы предложения;

2) Завтрашний аукцион по размещению ОВГЗ. Предлагаются облигации на 70 дней,511 дней, 679 и 2646 дней. «Фишка» аукциона в том, что в этот раз не оглашаются объемы размещения этих бумаг. Это скорее — плюс для гривны и валютного рынка, так как если инвесторы и Минфин Украины «сойдутся» по доходности этих облигаций — предложение валюты может увеличится.

Но есть и «минус» — те же нерезиденты еще имеют гривну от предыдущих погашений ОВГЗ и могут просто во многом «перевложить» эти ресурсы без дополнительного завода валюты в страну;

3) Психологический — паника в Италии в связи с коронавирусом порядком нервирует международные рынки и «бьет» по евро. В этом случае, более привлекательным для инвесторов и спекулянтов выглядит доллар и это может привести к валютным ралли по паре евро/доллар на международных площадках и опосредованно отразится на гривне.

 Максимальные процентные ставки по депозитам в долларах

По прогнозам «Минфина» 24 февраля объемы операций на торгах составят до $220-250 млн при заключении до 550-630 сделок. Спекулянты продолжат работать в формате «в две стороны», но при малейшей возможности постараются покачать курс в течение дня, подстраиваясь под действия крупных участников рынка.

НБУ по возможности будет скупать доллар на торгах, что частично будет поддерживать котировки американской валюты даже в случае ситуативного роста ее предложения перед аукционом.

По прогнозам «Минфина» 24 февраля коридор по доллару будет в пределах 24,35-24,55 гривен с зависимостью рынка от действий крупных игроков и нерезидентов, желающих поучаствовать в завтрашнем аукционе по размещению ОВГЗ.

 «Минфин» рекомендует — смотрите валютные прогнозы Алексея Козырева

Котировки наличного валютного рынка:

Курс в банках на 10 утра: прием 24,25-24,38 и продажа 24,42-24,55 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 24,25-24,30 гривен и продажа 24,35-24,45.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram