Суд уточнил, что банки-банкроты не могут быть возвращены на рынок без соответствующего решения Национального банка.

Объяснения ФГВФЛ

«Согласно постановлению Большой палаты, решения судов об отмене неплатежеспособности - это не повод для приостановления временной администрации или ликвидации банка, которую ФГВФЛ проводит. Кроме того, Палата сделала вывод, что суды низших инстанций не могут отменять решения НБУ о выводе банков с рынка только на основании нарушений процедуры», - отметил заместитель директора-распорядителя Фонда Виктор Новиков.

По его словам, поскольку суды нижестоящих инстанций обязаны учитывать выводы Большой палаты, ФГВФЛ будет в судебном порядке требовать отмены ранее принятых решений.

Сколько исков в судах

Сейчас в судах высших инстанций находится 25 таких исков от разных банков, 10 из них фактически вышли из-под контроля Фонда гарантирования. Только Златобанк выиграл процесс в Верховном суде.

Предыстория

  • НБУ признал Укринбанк неплатежеспособным в конце 2015 года. В середине 2016-го финучреждение переименовали, владельцы перерегистрировали банк в обычное юрлицо под названием Укринком и «перевезли» его из Киева в Северодонецк.

  • Фонд гарантирования сначала компенсировал вкладчикам банка 1,8 млрд грн депозитов, потом потерял контроль над ним.

Читайте также: Верховный суд признал незаконной ликвидацию Укринбанка

  • В 2016 году ФГВФЛ получил решение суда первой инстанции о том, что введение в Укринбанк временной администрации было незаконным. Оспорить факт перерегистрации банка в юрлицо Фонду пока не удалось.

  • Компания Укринком - юрлицо, в которое трансформировался Укринбанк. Компания настаивает, что именно она остается законным кредитором всех должников банка, поскольку она и есть банк - только с другим названием и без права заниматься банковской деятельностью.

  • В августе 2019 года Верховный Суд признал незаконной неплатежеспособность Укринбанка. Суд полностью отклонил аргументы НБУ и ФГВФЛ, что Укринком не является правопреемником Укринбанка, поддержав позицию, что это одно и то же юридическое лицо с такими же правами, в том числе и на обращение в суд.

Выбрать депозит в надежном банке