Регулятор ответил на самые частые вопросы и объяснил, что на самом деле меняется для предпринимателей.

Что именно меняется для ФОП?

Для ФОП действуют нормы относительно осуществления всех видов расчетно-кассовых операций, в соответствии с договором и требованиями законодательства, которые установлены с 2003 года.

Как и раньше, ФОП может тратить средства с «предпринимательского» счета только для предпринимательской и независимой профессиональной деятельности. Вместе с тем, после уплаты всех налогов и сборов, они имеют право перечислить денежные средства с текущего счета, открытого для предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, на текущий счет, открытый для собственных нужд.

Читайте также: В Украине стало меньше ФОПов. Что напугало предпринимателей

Действительно ли ФОПы для собственных расходов должны перечислить средства на счет физлица?

Да. По текущим счетам ФОПов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций, кроме операций, связанных с собственными потребностями.

После уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных, в частности, Налоговым и Хозяйственным кодексами, ФОПы имеют право перечислить денежные средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд.

Средства со счета ФОПа на счет для собственных нужд перечисляются после подтверждения об уплате налогов и сборов или отсутствия задолженности по ним.

Для чего внесены такие изменения?

Нацбанк не вносил изменений по сути, а лишь уточнил норму о порядке использования текущих счетов ФОПов.

ФОПы имеют право после уплаты налогов и сборов получить чистый доход как наличными, так и перечислять этот доход на собственные текущие счета.

Упорядочение операций ФОПов будет способствовать минимизации рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, снижению проявлений теневой экономики и развития безналичных расчетов.

Как ФОПы могут использовать средства со своего бизнес-счета?

По текущим счетам ФОПов можно осуществлять все виды расчетно-кассовых операций, кроме операций, связанных с собственными потребностями.

Хочешь разместить депозит. Выбирай надежный банк и получи до 3% в бонус от «Минфина»

Субъекты хозяйствования, которые имеют текущие счета в банках и хранят на этих счетах средства, могут осуществлять расчеты по своим денежным обязательствам, возникающим в хозяйственных отношениях, в безналичной форме, а также в наличной форме, согласно требованиям и ограничениям, определенным Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте.

Установлены ли ограничения по снятию наличных ФОП через банкомат?

Корпоративная карточка является инструментом доступа к текущему счету ФОПов, с помощью которого осуществляются расчетно-кассовые операции по счету, с учетом ограничений, установленных Положением о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием и Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте.

Читайте также: Где открыть счет для ФОПа: сравниваем тарифы 12 банков

Ограничений по выплате чистого дохода ФОП, в том числе через банкомат с помощью корпоративной карточки нет.

Какие санкции предусмотрены за нарушение расчетов ФОП?

Контроль за уплатой налогов и сборов и применение предусмотренных законом штрафов за нарушения налогового законодательства возложен на контролирующие органы, согласно ст.191 Налогового кодекса.