Что это значит

«Если посчитать, то эта «скидка», о которой говорит Путин, даже если просто экономически считать, окупится за 28 лет, если сравнивать только (с отказом от — ред.) $3 миллиардов, которые Газпром нам уже должен. Не говоря уже о новых исках», — сообщил Витренко.

По его словам, Украине нет смысла ждать 28 лет того, что она может получить уже сейчас, взыскав долги с Газпрома за рубежом.

Читайте также: Газпром инициировал новый арбитраж против Нафтогаза

Сколько Газпром должен Нафтогазу

  • На конец сентября 2019 года долг Газпрома перед Нафтогазом по результатам двух арбитражных разбирательств в Стокгольмском арбитраже увеличился на 10% или на $257 млн до $2,817 млрд.

  • Ранее суды Люксембурга и Амстердама отклонил апелляцию Газпрома в споре с Нафтогазом и уже наложили на активы Газпрома арест.

  • Сейчас суды рассматривают вопрос конфискации активов Газпрома в пользу Нафтогаза в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Читайте также: Газпрому придется прокачать не менее 50 млрд кубометров газа в 2020 году — НБУ

Ранее сообщалось

  • На днях Газпром направил Нафтогазу официальное предложение заключить контракт на транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины на 1 год или продлить действующие договоры. Однако, как заявили в Газпроме, необходимым условием является отказ Нафтогаза от всех претензий в международных арбитражах.
  • Также в Газпроме заявили, что ждут ответа украинской стороны по закупке российского газа у Газпрома напрямую с 2020 года.
  • Действующий транзитный контракт был заключен в 2009 году сроком на 10 лет — до конца 2019 года. В рамках контракта Газпром должен поставлять газ в Украину напрямую, но не делает этого, нарушая условия соглашения. Украина не покупает газ у Газпрома напрямую с ноября 2015 года, в частности из-за того, что Газпром этот газ попросту не продает.

Читайте также: Россия готова на год продлить транзит газа через Украину — Путин (условия)