«Выбранный НБУ подход к умеренному снижению ключевой ставки с привязкой к устойчивой дезинфляции и улучшение инфляционных ожиданий, на наш взгляд, является экономически и политически обоснованным», — говорится в обзоре.

Читайте также:Заместитель министра экономики дал прогноз учетной ставки

Кроме того, согласно прогнозам аналитиков банка, потребительская инфляция, вероятно, замедлится до 7,9% г/г до конца 2019 года и далее до 6,7% г/г к концу 2020 года на фоне высокой базы сравнения и при условии сохранения достаточно жестких монетарных условий, низкой внутренней и внешней волатильности.

Что известно

  • 5 сентября правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 16,5% годовых с 6 сентября 2019 года. Следующее решение относительно учетной ставки ожидается 24 октября.

  • По словам председателя НБУ Якова Смолия, регулятор допускает более быстрое снижение учетной ставки при реализации структурных реформ. Темп снижения учетной ставки до нейтрального уровня 8% будет зависеть от рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения. Также, по его словам, важной предпосылкой является устойчивое замедление инфляции до цели 5%.

  • Изменение учетной ставки является важным сигналом для определения банками процентных ставок по вкладам и займам. Учитывая это премьер-министр Алексей Гончарук надеется на дальнейшее снижение учетной ставки НБУ.