Мелкие монеты уходят в прошлое

Напомним, что мелкие монеты 1, 2 и 5 копеек с сегодняшнего дня не являются платежным средством и выводятся из обращения.

Монета 25 копеек будет выводится из обращения постепенно и пока останется платежным средством.

До 18 октября 2019 года все юридические лица, филиалы и ФОП должны сдать остатки монет номиналами 1, 2 и 5 копеек для зачисления на счета.

Украинцы смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в банках еще на протяжении трех лет.

Как сообщает финансовый аналитик ICU Михаил Демкив, общая сумма выведенных из обращения монет составляет 150 миллионов гривен.

Нацбанк готовит «тысячу»

Сейчас Нацбанк готовит к выпуску новую банкноту номиналом 1000 гривен. Как сообщалось ранее, ее выпустят 25 октября 2019 года, напечатать планируют около 5 млн штук. 

Как отметили в Нацбанке, учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте высшего номинала, чем 500 гривен.

Последний раз Нацбанк вводил в оборот новый номинал 13 лет назад — в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривен. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

Что известно

  • Банкнотно-монетный двор — предприятие, которое изготавливает украинские деньги, был основан 1 октября 1994 года.
  • Как отмечают в Нацбанке, сегодня Банкнотно-монетный двор на 100% обеспечивает потребности Украины в изготовлении собственной денежной единицы: банкнот, разменных, оборотных и памятных монет.