Критерии распределения

В Нацбанке объясняют, что распределяют платежные системы на три категории важности согласно международной практике для приведения деятельности значимых платежных систем, которые занимают значительную долю на рынке, в соответствии с международными стандартами оверсайта PFMI.

Системно важные

  • Единственной системно важной платежной системой в Украине остается СЭП НБУ.

Читайте также: В 2018 году в Украину перевели в 8 раз больше валюты, чем за ее пределы — НБУ

Социально важные

В категории социально важных платежных систем по результатам 2018 года, по сравнению с 2017 годом, произошли некоторые изменения.

  • Впервые в эту категорию вошла ВПС FORPOST (ТОВ «Пост Финанс»), что обусловлено выходом „Пост Финанс“ с МПС „TYME“ как участника и началом работы в собственной платежной системе.

В категорию социально важных в 2018 году регулятор включил такие платежные системы:

Важные

  • К категории важных платежных систем впервые по результатам деятельности в 2018 году вошли внутригосударственное платежная система City 24 (резидент) и международная платежная система RIA (США).
  • Зато внутригосударственное платежная система FLASHPAY (Банк Фамильный) по результатам деятельности в 2018 году не вошел в эту категорию.

В Нацбанке объясняют, что к деятельности платежных систем, вошедших в одной из категорий важности, регулятор применяет усиленные требования, основанные на международных стандартах оверсайта, для повышения надежности и эффективности этих платежных систем.