Причина падения статистики  — эффект окончания недели и традиционное падение деловой активности перед выходными. Многие клиенты-импортеры предпочтут разместить свои гривневые ресурсы на краткосрочные депозиты до понедельника, а не покупать валюту с риском зависнуть в этих расчетах или с поставками товаров уже до начала следующей недели.Поэтому мы прогнозируем объем пятничных операций в сумме до 360-400 млн долларов при заключении до 450-520 сделок.

По курсу же ситуация останется достаточно напряженной. Массированные скупки валюты последних дней Укрзализныцей под погашения своих внешних долгов (мы об этом писали в свои вчерашних и позавчерашних комментариях) привели к существенному превышению спроса над предложением и скачку котировок.

НБУ пытался погасить эти взлетыкурса своими интервенциями по продаже доллара и потратил на это по нашим расчетам уже не менее 85-100 млн долларов, но особого эффекта пока не достиг — курс продолжал расти до вчерашнего вечера. Это быстро подхватывал наличный рынок, который также активно пошел в рост с целью в 27-27,10 гривен к пятнице. И это ему удалось. На утро сегодняшнего дня большинство обменников ставит продажу доллара выше 27 гривен.

Валютный рынок явно разогрет и борьба курсовых интересов крупнейших игроков сегодня продолжится. Кроме наличного рынка против гривны сегодня работает и рост ликвидности в системе. Корсчета банков на утро 15 марта выросли на 3,4 млрд гривен — до 57,2 млрд, что дает ресурс спекулянтам для раскачки курса в течении дня.

В пользу гривны играет два существенных фактора — приближение периода бюджетных платежей (начало следующей недели) и закрытие Укрзализныцей своих потребностей в валюте (вчера погасила внешние обязательства), что снизит потребность в валюте на межбанке и дает шанс гривне потеснить доллар, если опять не будет сюрпризов. А они, похоже, не исключены, так как есть еще целая группа крупных клиентов, которым в марте понадобится валюта для погашения своих внешних долгов. И вот они-то и могут опять начать взрывать рынок.

Как и вчера — поведение ключевых игроков межбанка и их курсовые задачи сформируют сегодня окончательный тренд по курсу.

Мы прогнозируем на пятницу снижение объемов операций при сохранении существенной волатильности по курсу и широкий коридор по доллару в пределах 26,80-27,10 гривен с полной зависимостью котировок от действий и задач крупнейших игроков, а также поведения НБУ.

Котировки наличного валютного рынка:

На наличном рынке пока ценники растут, а спред остается широким, что говорит о возросших валютных рисках.

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,70- 26,97 и продажа 27,00-27,20 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,80-27,02 гривен и продажа 27,03-27,15 гривен.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram