Но чтобы найти деньги, не стоит изобретать велосипед. Следует просто прекратить обманывать всех, прикрываясь законными основаниями.

О том, какие три буквы являются главным злом бюджета, рассказал на своей странице в Facebook  президент инвестиционной группы «Универ» Тарас Козак. 

Загадка: понятие из трех букв, с помощью которого происходит самое большое уклонение от уплаты налогов?

Многие считают, что это СПД (субъекты предпринимательской деятельности ). Поэтому в дебрях правительственных структур регулярно появляются инициативы по увеличению давления на самозанятых лиц. Так, миллионы мелких предпринимателей не платят налоги, торгуют без выдачи фискальных чеков и т.д. Однако, эти люди обеспечивают себя и своих близких, не сидят на шее у государства, не получают пособие по безработице. Да и вообще, потери государственной казны «серой» деятельности ФЛП не превышают нескольких десятков миллиардов гривен.

Мой ответ на загадку — в других трех буквах ТЦО (трансфертное ценообразование). Это понятие пока не знакомо большинству украинцев. Но они много слышали о незаконном выводе средств за границу. По моим наблюдениям, украинцы представляют себе это примерно так: крепкие парни где-то ночью переносят через линию границы чемоданы, набитые наличными долларами и евро. Конечно, парни работают на олигархов, которые украли наши деньги из бюджета.

На самом деле, преступление часто выглядит совсем по-другому. Большие и красивые компании, ни от кого не прячась, вывозят за границу вагонами и кораблями большие объемы сырья: железную руду, черные металлы, зерно, древесину и т.п… И, конечно, все это декларируется в таможенных документах. Только цена в них указывается не рыночная, а значительно ниже. Иногда даже меньше 10% от настоящей цены.

Продается это сырье своим же компаниям «прокладкам», зарегистрированным в низконалоговых юрисдикциях, то есть «оффшорах». На этих оффшорах оседает вся прибыль, то есть разница между низкой трансфертной ценой, показанной на украинской таможне, и реальной ценой, по которой оффшоры продают указанное сырье на мировых биржах.

Есть простое доказательство того, что это не мои выдумки, а реальность. Достаточно посмотреть на отчетность крупных корпораций, находящихся в собственности наших олигархов. Обычно, корпорации зарегистрированы в западных странах, а добыча/выращивание сырья и первичная его переработка происходит в Украине. Так вот эти украинские компании едва сводят концы с концами, многие из них на грани банкротства. А их материнские компании, которые в основном занимаются только перепродажей украинского сырья, имеют огромную прибыль.

Вся эта схема является незаконной и называется ТЦО. Объемы потерь бюджета сложно оценить, но это в разы больше, чем неуплаченные СПДшниками налоги. Кроме занижения цены продажи в Украину не приходит вся реальная валютная выручка, а только оптимизирована часть. В этом, кстати, и была одна из причин постоянной девальвации гривны.

Понятно, почему государственные органы ранее с трансфертным ценообразованием не боролись. Ну, не будут Верховная Рада и Кабмин, поставленные олигархами, воевать с самими олигархами. Из более чем 50 тысяч работников ГФС занимались проблемами ТЦО не более 20 человек. Безопаснее и выгоднее для личного кармана фискалов гоняться за ФЛПшниками и другими небольшими предпринимателями.

Сейчас появилась надежда, что ситуация изменится. Сегодня Министерство финансов Украины сообщило, что проблемой ТЦО будет заниматься Ms Janette Farrell, специалист по вопросам ТЦО и налогообложения, представитель международной организации «Налоговые инспекторы без границ» (Tax Inspectors without Borders), в рамках совместного проекта Минфина и ГФС с нашими западными партнерами. Очень крутая инициатива!!