Пользователь едко и с юмором описал свои попытки поменять валюту в отделении банка, где он обслуживается уже 8 лет.

«Я так понимаю, некоторые руководители банка — особенно отвечающие за валютообменные операции — в детстве очень любили творчество Успенского, а особенно им по нраву пришелся почтальон Печкин, такой принципиальный бюрократ — помните? «Я знаю, что вы дядя Федор, я знаю что посылка для вас, но вам я ее не отдам, потому что докУмента у вас нету...» В такой ситуации оказался и я, когда срочно понадобилось обменять небольшую сумму валюты…». Как оказалось, в Укрсиббанке эту операцию проводят только при наличии паспорта.

«Дорогое руководство, которое позиционирует Банк позитивних змін — я предлагаю вам ввести еще такие ПОЗИТИВНЫЕ изменения, как:

1. Вход в отделения банка только по паспортам.

2. Продажа валюты только по загран паспорту (а зачем вашим клиентам валюта в стране, правильно — едешь за границу покупай).

3. Получение денег в банкомате — отпечатки пальцев, сетчатки глаза и анализ ДНК, и да — наличие счета и карточки — ничего не значит…», — иронизирует nvlysenko.

Еще 2 тысячи гривен были разыграны с помощью системы random.org.

Всего в розыгрыше за ноябрь приняли участие 286 отзывов. Первый победитель — жительница города Николаев, которая оставила гневный комментарий о том, как ей в Ощадбанке не вернули вовремя депозит. Второй счастливчик — киевлянин Артур, который категорически не советует связываться с банком Восток. Оба победителя получили по 1 000 гривен.

Напоминаем, что в розыгрыше принимают участие не только негативные, но и позитивные комментарии о банках. Еще один важный нюанс — это должны быть отзывы только о действующих платежеспособных банках. Отклики о финучреждениях с временной администрацией либо в стадии ликвидации в розыгрыше не участвуют.

Однако редакция «Минфина» не смогла остаться равнодушной к отзыву Владимира Мурашкина о банке «Финансы и кредит». Банк признан неплатежеспособным еще 3 года назад, но мы оценили писательский стиль Владимира и решили опубликовать сокращенный вариант отзыва. Далее — цитаты автора.

Невероятные приключения в мире зловонного зомбибанка и его прихвостней-коллекторов

Я был рисковым. Мне нравилось чувствовать это лёгкое дыхание неминуемой кончины некогда сильной и могущественной конторы, витающей совсем рядом в воздухе, приправленной соусом повышенных процентов по депозиту. Однако мне всегда счастливилось забирать депозиты до прихода временной администрации. Так было и с «Финансы и Кредит».

Заявление на закрытие карты было написано. Кислый оператор, в копилке которого добавилась пару листов бумажной макулатуры, дала отмашку, что «Вас с нашим банком больше ничего не связывает, валите на здоровье». Никакой справки мне не дали, да я особо и не просил, поверив в искренность её честных глаз. На этом месте поставить бы учреждению «троечку» и забыть о его существовании, поставив в разряд «был, да и хрен с ним». Ничем бы он мне не запомнился, если бы не….)

Прошло три года. Банк уже давно не работает, и, по моему скромному мнению, должен был уже почить в бозе и даже выветриться запах нафталина из склепа, где он похоронен. Как снег на голову в июле, свалилось письмо от коллекторов где написано, что Вы, господин Вова, нехороший, и задолжали ПОКА ЕЩЁ банку около трёхсот гривен. Звоню в банк на удивление работающую горячую линию, где девочка щебечет, что дебетная карта активна, с неё начисляется ежемесячный платеж за использование. Шта?) Куда потерялось заявление о закрытии, и, как может сниматься овердрафт с необслуживаемой карты без лимита, девочка пояснить не смогла, но на всякий случай пригрозила страшной карой в случае неоплаты.

Решил благополучно забить и на письмо, и на восставшего банковского зомби. Через два месяца (начало 2018 года) начались звонки уже от коллекторов «К-Капитал», которым этот кредит якобы продали. Сначала я честно пытался у них получить документацию, на основании которой они мне звонят, договор о переуступке прав на долг, ну хоть что-то) Обещали прислать, потом говорили что отправили, но не смогли предоставить трек-номер по «Укрпочте». Неутомимая девочка на том конце трубки не уставала грозиться, но в суд подавать категорически не хочет по неведомой мне причине.

Кстати, за полгода долг с 300 вырос до 900 гривен. Мораль моей истории такова: по нашему миру бродят зомби некогда Великого банка «Финансы и Кредит», но его зловонное наследие может навредить лишь тем, кто в него действительно верит. Ах да, и всегда требуйте справку о статусе ваших взаимных отношений.

Оставляйте свои отзывы об обслуживании в банке и получайте денежные призы от «Минфина»! Условия акции читайте здесь.