Соответствующий вопрос члены комитета обсудили на очередном заседании 5 сентября 2018.

Согласно протоколу заседания, со средины лета 2018 года в Украине наблюдается снижение профицита ликвидности банковской системы и, как следствие, рост стоимости гривневых ресурсов на межбанковском кредитном рынке.

Согласно ожиданиям НБУ, тенденция к сокращению профицита ликвидности продлится до конца этого года, а в 2019 году банковская система может перейти от профицита к дефициту ликвидности.

Читайте также: Банкиры заметили сигналы НБУ

«Учитывая возможное изменение структурной позиции банковской системы, участники комитета рассмотрели возможные изменения в операционной дизайна монетарной политики для сохранения эффективного влияния процентной ставки НБУ на процентные ставки межбанковского кредитного рынка», — говорится в протоколе заседания.

Основным инструментом монетарной политики центробанка есть учетная ставка, которая является ключевой или ставка по основным операциям регулирования ликвидности банков.

В условиях профицита ликвидности в банковской системе по этой ставке проводятся размещения двухнедельных депозитных сертификатов НБУ.

«Минфин» знает, как заработать на депозите больше. Те, кто оформит депозит через наш сайт, сможет получить дополнительно до 2% бонуса к годовой ставке. Выберите банк и получите бонус.