Либо тенденция на дальнейшую девальвацию продолжится за счет давления на гривну покупок валюты «дочками» иностранных компаний для репатриации дивидендов и ее скупкой крупными импортерами под свои контракты.

Либо - за счет увеличения обязательных продаж (сразу за понедельник-вторник) и усилиями Нацбанка ( в последние дни фактически ежедневно продает доллар через интервенции) - межбанк развернется в сторону снижения котировок. Это подтолкнет экспортеров к более активной продаже валюты на рынке и сработает в пользу гривны.

Спекулянты сегодня будут работать как в формате « в две стороны», так и подстраиваться под действия крупных игроков, поддерживая формируемый ими тренд. Тем более, что остатки на коррсчетах банков в сумме 50,9 млрд гривен на утро среды - дают им ресурс для таких курсовых игр.

Мы прогнозируем на сегодня увеличение активности на рынке и рост объема операций до 420-440 млн долларов при заключении до 530-580 сделок.

Если девальвационное давление на гривну усилится и котировки выйдут за уровень 28,55 гривен и выше — мы снова ожидаем выходов Нацбанка с интервенциями по продаже доллара.

Несмотря на неоднозначность ситуации на валютном рынке «Минфин» сохраняет свой прогноз по постепенной коррекции курса. По нашим расчетам, котировки в среду после возможных утренних попыток раскачать курс будут находиться в пределах коридора 28,40-28,45 гривен с общей тенденцией к «загону» доллара в коридор 28,30-28,40 гривен в ближайшее время.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 28,10- 28,33 и продажа 28,40-28,55 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 28,20-28,32 гривен и продажа 28,345-28,45 гривен.

О тенденциях на торгах за 4 сентября можно прочитать тут, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть здесь.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения по перспективам гривны остаются негативными как по официальному, так и по межбанковскому курсу. Нам приходиться увеличить шкалу опроса уже на завтрашний день.

По официальному курсу - 52% респондентов считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. 48% опрошенных уверены в его закреплении на уровне существенно выше 28,26 гривен.

По межбанковскому курсу - только 36% респондентов считают, что доллар будет ниже 28,25 гривен. И уже 64% опрошенных уверены в его закреплении на уровне существенно выше 28,26 гривен.

Прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара на завтра вы можете оставить здесь:

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram