Генеральный директор Apple Тим Кук анонсировал приход в Украину популярного платежного сервиса компании - Apple Pay. Как видно, компания всерьез рассматривает наш рынок. В НБУ рассказали, что регулятор предоставлял представителям Apple аналитику об объемах и потенциале украинского платежного рынка еще в конце прошлого года. Теперь же все зависит от того, как сумеют договориться заинтересованные стороны: банки-эмитенты платежных карт, международные карточные платежные системы и сама Apple Pay.

Пока не понятно, как скоро владельцы «яблочных» гаджетов смогут воспользоваться услугой. Оптимисты утверждают, что уже этим летом. Увидим. 

Пока все в ожидании, «Минфин» решил спросить читателей, нужен ли вообще очередной Pay в Украине. 

Ответ оказался однозначным - нужен. Причем ожидают Apple Pay даже те, кто пока не пользуется «яблоком». 

Пластик в моде

Абсолютное большинство респондентов оплачивает товары и услуги при помощи платежных карт. Почти половина - предпочитает бесконтактный способ оплаты. Оплата наличкой - собрала чуть больше 15% голосов. Услугами тех или иных NFC-кошельков пользуется лишь чуть больше 10%. 

Два полюса

Подавляющее большинство мобильных «операционок» наших респондентов -  это продукты от Apple и Google. Лидирует iOS, но лишь с небольшим перевесом. На другие операционные системы приходится всего 2%. 

Техгиганты

Также респонденты спорят о том, чьи NFC-кошельки лучше. Половина отдает предпочтение сервисам техгигантов, другая - банковским продуктам. 

От кофе до холодильника

Примерно половина опрошенных не пользуется NFC-кошельками. Те же, кто предпочитает этот способ расчетов, оплачивает через NFC-кошельки практически любые товары и услуги - от проезда в метро до покупки бытовой техники. 

Без Apple - никуда

Большая часть респондентов ждет прихода в Украину Apple Pay. В нетерпении даже те, кто не пользуется «яблочной» техникой. Еще более 16% опрошенных ожидают заход и других Pay. 

Все - смарт

Большая часть респондентов считает достаточной возможность оплачивать товары и услуги при помощи своего смартфона. Еще 25% высказались за расширение ассортимента гаджетов для расчетов. 

Без бумаги

Cashless economy - будущее. И ему сопротивляться бесполезно. Именно так считает подавляющие число респондентов. В «неистребимость» кеша верит лишь каждый пятый опрошенный. 

Алексей Рябуха