Старший юрист Киевского офиса Dentons Анжелика Ливицкая рассказала «Минфину» о том, как в Украине легально продают земли сельскохозяйственного назначения.

Пока государство придумывает, как запустить рынок земель сельскохозяйственного назначения в Украине (ведь несельскохозяйственные земли уже давно и более – менее продаются), участники рынка используют следующие механизмы для обхода действующего моратория:

1. Составление завещания. В нем предусматривается, что после смерти собственника земельного участка право собственности перейдет «нужному» лицу. Конечно же, завещание появляется не вдруг, и не бесплатно. Кроме того, собственник всегда может подкорректировать свое завещание. Но игроки рынка готовы идти на такой риск.

2. В рамках схемы на земельный участок обращается взыскание как на имущество должника (т.е. собственник земельного участка якобы берет у кого-то в долг, не возвращает его, а лицо, которое давало в долг, идет в суд и уже в судебном порядке получает земельный участок в качестве уплаты).

3. Эмфитевзис (право аренды земли с/х назначения, которое может быть продано). Его суть в том, что эмфитевзис может быть продан. То есть собственник навсегда продает право аренды своего участка другому лицу, которое тоже может его в дальнейшем продать. В данном случае собственник номинально остается собственником, но эмфитевт навсегда получает право пользоваться его участком. Если прописать право эмфитевзиса довольно широко, то оно будет практически равняться праву собственности.

Вывод прост. Хотя и существуют законные модели обхода моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, но все-таки стоит официально открыть рынок с/х земли, чтобы люди спокойно могли зарабатывать на своем активе. Ведь если зарабатывать на активе нельзя – то, простите, это никакой не актив, а так… филькина грамота.

Конечно, светлые юридические умы могут придумать еще варианты обхода запрета на продажу земель с/х назначения, но со стороны государства по отношению к собственникам честнее дать им возможность просто и спокойно продать свой земельный участок за достойные деньги, а не составлять завещание в пользу желающего «наследника».