Об этом говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте ВР.
«Применение криптовалюты повлияет на ряд положительных изменений, как для экономики страны, так и для развития научно-технического прогресса, а именно: создание и развитие нового экономического сектора в Украине, создание рабочих мест, увеличение объема поступления налогов в бюджет», — говорится в документе.
Как отмечают авторы законопроекта, вопрос регулирования криптовалюты, является не только целесообразным, но и необходимым, ведь, как показывает мировая практика, криптовалюта набирает все большую популярность во всем мире, ее развитие запретить технически невозможно и экономически нецелесообразно.
Читайте также: Чурий прокомментировал статус Bitcoin в Украине
Кроме того, целью законопроекта является предоставление официального статуса криптовалюте, регуляция правоотношений по ее обращению, хранению, владению, использованию и проведению криптовалютних операций в Украине.
«Этот законопроект определяет правовой статус криптовалюты и правовые основы организации и деятельности субъектов криптовалютних транзакций», — говорится в пояснительной записке.
Как пишет Finclub, законопроект также дает определения таким явлениям как криптовалютная биржа, система блокчейн, майнер и майнинг.
Майнерами смогут быть физлица, физлица-СПД и юрлица.
Майнинг — это вычислительные операции, которые осуществляет майнер с помощью собственного и/или арендованного специализированного оборудования с целью обеспечения работоспособности и безопасности системы блокчейн, и в зависимости от условий системы блокчейн получает вознаграждение системы блокчейн, пишет издание.
Государственное управление в сфере оборота криптовалют будет осуществлять Национальный банк, который будет регулировать деятельность криптовалютных бирж.
Читайте также: Законен ли биткоин в Украине
Но государство не будет гарантировать ни стоимость криптовалюты (и ничего не будет никому компенсировать в случае ее обесценивания), ни деятельность онлайн-сервисов по обмену криптовалют.
Криптовалюта, полученная майнерами, является предметом налогообложения иобъектом права частной собственности.
Напомним, 6 октября законопроект был зарегистрирован в ВР и передан на рассмотрение профильных комитетов Рады.
Ранее «Минфин» сообщал, что в Киеве СБУ вышла на подпольную фабрику Bitcoin.
Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Viber