Об этом передает ВВС Україна со ссылкой на сообщение Антимонопольного комитета Украины, который подозревает крупнейший украинский аэропорт в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке спецуслуг.

В АМКУ отметили, что госпредприятие, у которого есть все признаки доминирующего положения на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в Борисполе, применяло понижающие коэффициенты к аэропортовым сборам только одной авиакомпании. И это была именно МАУ.

Примечателен и тот факт, что такие скидки компании были предоставлены непублично и непрозрачно, при отсутствии каких-либо установленных критериев расчета размера указанных скидок.

Конфликт между Министерством инфраструктуры и МАУ достиг своего апогея после того, как крупнейший в мире лоукост Ryanair отказался от выхода на украинский рынок, обвинив, по факту, МАУ и аэропорт Борисполь в сговоре. Министерство также возложило ответственность за провал переговоров на государственный аэропорт и компанию Коломойского. В конце июля стало известно, что МАУ отправила ряд судебных исков против Мининфраструктуры с требованием возместить более 20 млн убытков компании из-за скандала с Ryanair.