Александр Навальнев

28 апреля 2017 года было принято решение Совета Национальной безопасности и обороны Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». 15 мая 2017 года Президент Украины указом №133/2017 ввел в действие данное решение и приложения к нему, содержащие списки субъектов, в отношении которых были введены персональные санкции продолжительностью от одного до трех лет.

Среди множества предприятий, которые к Украине могли иметь только теоретическое отношение, оказались в частности те, услугами которых пользовались как большинство граждан, так и значительная часть бизнес-среды. Так в списке фигурируют: ООО «1С Мультимедиа Украина» (компания-разработчик программного обеспечения для бухгалтерского учета и не только), ООО «Яндекс Украина» (один из крупнейших интернет сервисов стран СНГ), ООО «В Контакте» (популярная социальная сеть), ООО «Мейл.РУ Украина» (почтовый клиент, социальная сеть «Одноклассники») и многие другие.

Читайте также: Как россияне смогут обходить украинские санкции

Теперь украинскому бизнесу, который пользовался услугами «нежелательных» резидентов, придется приспосабливаться к работе в новых условиях, поскольку среди применяемых мер к санкционным компаниям:

1) блокирование активов – временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом;

2) ограничение торговых операций;

3) предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;

4) приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;

5) ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования;

6) запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов «Mail.ru» (www.mail.ru) и социально – ориентированных ресурсов «Вконтакте» (www.vk.com) и «Одноклассники» (www.ok.ru).

Вполне вероятно, что в ближайшее время множество клиентов данных компаний столкнутся с невозможностью исполнения перед ними своих обязательств. Например, список санкций содержит запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности. Объем прав на объекты интелектуальной собственности включает в себя и передачу права пользования таким объектом. Соответственно, если компания-резидент Украины, приобрела программный продукт у компании из санкционного списка до введения санкций, то теперь она потеряет возможность полноценно пользоваться таким продуктом (например, теряет право на обновление программного обеспечения), так как компания исполнитель ограничена в праве распоряжаться своими объектами интеллектуальной собственности.

Читайте также: Запрет 1С частный бизнес не затронет, только госструктуры

Это в свою очередь приведет к судебным процессам с требованиями компенсации убытков, полученных в следствие таких действий. Скорее всего, одним из ответчиков в данных процессах станет государство.

P.S. А вы уже нашли замену Яндекс.Навигатору?