Как пишет, valuewalk, стоимость самой бумаги, на которой печатаются боливары, сейчас выше, чем номинальная покупательная способность самой валюты. Теоретически, боливар венесуэльскому правительству не особо-то и нужен – экономика страны состоит по большей части из экспортных отраслей. Особенно нефтяной. Поэтому все расчеты ведутся в долларах. Но есть еще одна, более серьезная проблема – у Николаса Мадуро и его команды нет и долларов. Бумагу для печати денег, как и 70% потребительских товаров и продуктов продовольствия, Венесуэла импортирует. На все это нужны доллары

Венесуэла входит в пятерку главных нефтеэкспортеров мира, у нее крупнейшие на планете подтвержденные запасы «черного золота». Но нефтяных доходов не хватает. Чтобы сэкономить валюту, еще при Уго Чавесе власти Венесуэлы практиковали бартер. Например, с Китаем они договорились о погашении непосредственно нефтью старых долгов на 20 млрд долларов. 

Обостряет ситуацию энергетический кризис – в целях экономии электроэнергии власти сократили рабочую неделю для госслужащих до двух дней. Из-за засухи, уровень воды на местных ГЭС снизился до критического уровня – крупнейшим промышленным производителям директивно порекомендовали сократить потребление электричества на 20%.

После этого и без того не самое эффективное нефтяное производство Венесуэлы почти остановилось. Нефть, конечно, экспортируется (в основном в США и Китай), но даже пятый в мире показатель экспорта нефти на 2,5 млн баррелей в сутки и раньше не особо помогал стране в экономическом плане. Сейчас же ситуация становится угрожающей. 

Долларов едва хватает на покупку товаров критического импорта, не говоря уже о таких вещах, как бумага для печати денег. Но в любом случае на уступки британская De La Rue – крупнейшая в мире компания-производитель денежной бумаги – идти не хочет. И это понятно, Венесуэла уже задолжала ей 71 миллион долларов за поставки продукции. Увеличивать долг, учитывая почти безнадежное состояние венесуэльской экономики, британцы не хотят. 

В прошлом году монетный двор самой Венесуэлы напечатал около 10 миллиардов новых банкнот боливара разного номинала. Для сравнения, Федеральная резервная система США влила в рынок за это же время 7,6 млрд новых банкнот. Масштабы экономик этих стран сравнивать неприлично.

В Венесуэле и без того уже наблюдается острейший дефицит импортных товаров, таких как автозапчасти или аспирин. Их не на что покупать. Ситуация начала обостряться еще когда был жив Чавес – с конца 2013 года в Венесуэле действует система продуктовых карточек на товары первой необходимости. 

Официальный курс боливара, при этом, не такой уж и плохой – 10 боливаров/доллар или 10 центов за 1 боливар, но на черном рынке ситуация совершенно иная. Там американскую валюту можно купить не менее чем за 2 000 боливаров, да и то такое вряд ли возможно — долларов в стране крайне мало.

В 2015 году инфляция достигла 808%. Людям приходилось ходить в магазины с мешками денег – пачка бумажных салфеток стоит больше 600 боливаров. В соцсетях даже ходили фотографии, где венесуэльцы заворачивали в боливары пирожки, не найдя банкнотам лучшего применения. 

Теоретически, венесуэльское правительство могло бы просто постепенно увеличивать номинал купюр, но от максимальной банкноты в 100 боливаров власти отошли только в конце прошлого года, напечатав 500 и 1000 боливаров. И потребность экономики в новых банкнотах постоянно растет. Но бумаги для их печати венесуэльцам купить не на что. 

Кажется, одна из последних плановых экономик мира окончательно идет ко дну. Если Уго Чавес мог сводить концы с концами благодаря высоким ценам на нефть, то его преемнику Николасу Мадуро с этим не повезло. Возможно Венесуэльцы наконец-то выберут себе кого-нибудь получше, чем диктаторы, прикрывающиеся идеями социализма. Оппозиция, контролирующая парламент страны, уже продвигает идею референдума об отставке Мадуро.