НБУ своим  постановлением №473 от 24 июля 2015 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» упростил порядок проведения и регистрации банками валютных операций и операций с банковскими металлами.

Нормами постановления предусматривается: изменение подхода к подтверждению операций по купле-продаже иностранных валют и банковских металлов в системе подтверждения соглашений; отмена подачи заявок на участие в системе подтверждения соглашений для проведения операций с другими уполномоченными банками.

НБУ также подтвердил продолжение возможности проведения адресных интервенций по продаже валюты на основании отдельных постановлений Правления НБУ, если это обусловлено национальными интересами Украины. Этот инструмент возможен, например, в случае покупки валюты НАК Нафтогаз для расчетов за энергоносители и т.п. 

Кроме этого, подтверждено право НБУ проводить операции по покупке-продаже валюты на условиях СВОП сроком до трех месяцев, а также возможность проведения НБУ интервенций по продаже валюты на определенные им цели. Купленная на таких интервенциях валюта, может быть использована только на указанные цели, иного использования этой валюты не допускается.  

Заявки на участие в системе подтверждения соглашений будут подаваться только для проведения операций с Нацбанком.

Также предусматривается сокращение объемов информации, которые банки должны указывать в заявке на участие в системе подтверждения соглашений.